Emater leva boas práticas agrícolas para o 68º SIMPAS

Com o objetivo de atualizar os profissionais ligados ao setor agropecuário sobre a prática e produção em harmonia com o meio ambiente, a Emater-GO integra o time de entidades que realizam o 68º Seminário de Sistemas Integrados de Manejo na Produção Agrícola Sustentável (SIMPAS). O evento será realizado no período de 29 a 31 de agosto, em Rio Verde.

Além de repassar informações sobre as práticas que permeiam uma produção sustentável, o evento visa apresentar a rentabilidade da aplicação dessas técnicas. Durante a programação que integra palestras e debates, a diretora de Pesquisa da Emater, Maria José Del Peloso, será mediadora da exposição sobre boas práticas agrícolas, no dia 31 de agosto.

Evento

Dividido em três painéis, o evento contará com a participação de representantes de diversas instituições ligadas ao setor. No dia 29/08, os participantes receberão informações sobre o setor com o painel “Agronegócio”. No segundo dia, o tema das discussões será “Fertilidade do Solo”. Além de “Boas Práticas Agrícolas”, os temas “Sementes e Máquinas Agrícolas” e “Manejo Integrado em Defesa Fitossanitária” também serão debatidos durante o encontro.

 Realização

Além da Emater, o evento tem o apoio da Associação Brasileira da Indústria de Máquinas e Equipamentos (Abimaq), Associação Brasileira do Agronegócio (Abag), Associação Nacional de Defesa Vegetal (Andef), International Plant Nutrition Institute(IPNI), Associação Brasileira de Sementes e Mudas (Abrasem), Universidade de Rio Verde (UniRv) e Comigo.

SERVIÇO: 68º SIMPAS – Sistemas Integrados de Manejo na Produção Agrícola Sustentável
Data: 29 a 31 de agosto de 2016
Local: Floresta Eventos
Endereço: Estrada  antiga para Jataí, Km 02, Esq S/N, Rio Verde – GO
Informações: (64) 3621-0640

 PROGRAMAÇÃO

 1º DIA 29/08/2016 – Segunda feira

 Painel 1: AGRONEGÓCIO 

 

Horário Programação
16h30min Entrega de materiais e credenciais (não será mais aceito inscrição)
18h Apresentação cultural

Seção Solene de Abertura Oficial do 68º. SIMPAS

19 h Palestra ABAG (Luiz AntonioPinazza)
19h45min Debate:

Moderador: Carlos César Evangelista de Menezes – COMIGO

Debatedores:  Diretores das Associações Promotoras (Davi Roquetti, Mario Von Zuben, Eros Francisco, Paulo Campante, Pedro Bastos)

20h45min Coquetel.
22h Encerramento.
Horário Programação
7h50min Sorteio de Brindes
8h 1º Palestra: Manejo de Nutrientes para Sistemas de Produção de Alta Produtividade – Vinícius de Melo Benites – Embrapa Solos
8h45min 2º Palestra da ANDA (David Roqueti)
9h30min Intervalo
9h50min Sorteio de brindes
10h 3º Palestra: Micronutrientes – Milton Ferreira de Moraes – UFMT/Barra do Garças
10h45min Debate:

Moderador – June Faria S. Menezes (UniRV)

Debatedores

1)      Carlos Ribeiro Rodrigues – IFGO

2)      Antônio Carlos Bernardes – GAPES

3)      Alisson Vanin – COMIGO

 2º DIA 30/08/2016 – Terça feira

PAINEL 2:   FERTILIDADE DO SOLO

Horário Programação
7h50min Sorteio de Brindes
8h 1º Palestra: Manejo de Nutrientes para Sistemas de Produção de Alta Produtividade – Vinícius de Melo Benites – Embrapa Solos
8h45min 2º Palestra da ANDA (David Roqueti)
9h30min Intervalo
9h50min Sorteio de brindes
10h 3º Palestra: Micronutrientes –  Milton Ferreira de Moraes – UFMT/Barra do Garças
10h45min Debate:

Moderador – June Faria S. Menezes (UniRV)

Debatedores

1)      Carlos Ribeiro Rodrigues – IFGO

2)      Antônio Carlos Bernardes – GAPES

3)      Alisson Vanin – COMIGO

 

PAINEL 3: SEMENTES E MÁQUINAS AGRÍCOLAS

 

Horário Programação
13h30min 1ª Palestra:  ABRASEM (Paulo Campante)
14h15 min 2ª Palestra: Produzindo uma semente de qualidade – França Neto – Embrapa soja
15h Intervalo.
15h20min Sorteio de brindes
15h30min 3ª Palestra:  ABIMAQ (Pedro Bastos)
16h45min 4ª Palestra: Plantabilidade – Paulo Arbex – UNESP/Botucatu
17h15min Debate:

Moderador: Eduardo Lima do Carmo (UniRV)

Debatedores:

1-Marcos Felippe Ratke (COMIGO)

2-Luiz Carlos Barcellos (UFG Goiânia)

3- Arlene Alsaro Andrade (Laboratório Germinar)

18h Encerramento.

  

3º. DIA 31 de agosto de 2016 – Quarta Feira

 

PAINEL 4:  BOAS PRÁTICAS AGRÍCOLAS

Horário Programação
7h50min Sorteio de Brindes.
8h 1ª Palestra: Controle químico de pragas na era da sustentabilidade – Eng. Agr. Fábio Kagi /ANDEF
8h45min 2ª Palestra: Tecnologia de aplicação de Defensivos Agrícolas – Ulisses Antuniassi (UNESP)
9h30min Intervalo
9h50min Sorteio de Brindes
10h 3ª Palestra: Programas para melhoria da mão de obra rural – (SENAR/GO)
10h45min DEBATES

Moderador:  Alessandro Guerra da Silva (UNIRV)

Debatedores

1) Márcio Peixoto (IFGO)

2) Giovani Bastos de Miranda (Agrodefesa)

3) Maria José Del Peloso (EMATER)

12h Almoço

 

PAINEL 5: MANEJO INTEGRADO EM DEFESA FITOSSANITÁRIA

Horário Programação
13h50min Sorteio de Brindes
14h00min 1ª Palestra:  Desafios e Oportunidades o Manejo Integrado de Pragas Brasil (KAGI)
14h45min 2ª Palestra:  Manejo Integrado de plantas daninhas –Fernando Adegas – Embrapa Soja
15h30 Intervalo.
15h50 Sorteio de Brindes
16h 2ª Palestra:  Proteção de Plantas e Segurança Alimentar – Marçal Zuppi (ANDEF)
16h45min Moderador: Alberto Leão de Lemos Barroso (UniRV)

Debatedores:

1) Paulo Timossi – UFG Jataí

2) Hugo Dan – UNIRV

3) Hércules Diniz Campos- UNIRV

17h30min Avaliação do Evento
17h45min Encerramento – Wrapup final do evento
18h Entrega de Certificados

Fonte: Emater

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *